Schulsozialarbeit an Radolfzeller Schulen

Prävention, Unterstützung, Begleitung – Schulsozialarbeit, ein Arbeitsbereich der Abteilung Kinder und Jugend, hat viele Facetten. Von der Einzelfallförderung bis hin zu verschiedenen präventiven Gruppenangeboten spannt sich das Aufgabenfeld der Radolfzeller SchulsozialarbeiterInnen. Sie verstehen sich als Berater und Unterstützer von Lehrern und Eltern genauso wie als Ansprechpartner für Schülerinnen und Schüler.

 

Das Besondere an Schulsozialarbeit ist der Standort Schule, denn dieser nimmt einen großen Teil der Lebenswelt von Kindern und Jugendlichen ein. Schulsozialarbeit hat durch ihre Präsenz vor Ort die Möglichkeit, Kinder und Jugendliche direkt dort abzuholen, wo sie stehen und sie auf diese Weise bestmöglich auf ihrem Weg des Erwachsenwerdens zu begleiten.

 
 

Schulsozialarbeiterinnen und Schulsozialarbeiter in Radolfzell

Friedrich-Hecker-Gymnasium

Markelfinger Straße 15

Anabel Gleichauf | Mo + Di, Do + Fr vormittags

Telefon: 0 77 32 / 94 78 18

E-Mail: anabel.gleichauf@radolfzell.de

Gerhard-Thielcke-Realschule

Markelfinger Straße 17

Arno Bone

Telefon: 0 77 32 / 94 77 71

E-Mail: arno.bone@radolfzell.de

Teggingerschule

Grundschule

Teggingerstraße 3

Nicole Hubmann | Mo nachmittags, Di - Fr vormittags

Telefon: 0 77 32 / 92 55 57

E-Mail: nicole.hubmann@radolfzell.de

Teggingerschule

Werkrealschule

Teggingerstraße 3

Haydar Sanli | Mo – Fr

Telefon: 0 77 32 / 92 55 55

E-Mail: haydar.sanli@radolfzell.de

Ratoldusschule

Grund- und Gemeinschaftsschule

Ratoldusstraße 29-31

Kai Metten | Mo - Fr

Telefon: 0 77 32 / 92 54 25

E-Mail: kai.metten@radolfzell.de

Sonnenrain-Grundschule

Grundschule

Schlesierstraße 31

Hanna Puscher | Mo, Mi – Fr, Di nachmittags

Telefon: 0 77 32 / 92 52 20

E-Mail: hanna.puscher@radolfzell.de

Radolfzeller Hausherren Schule

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum

Luisenplatz 2

Stefanie von Schumann | Mo, Di - Do vormittags

Telefon: 0 77 32 / 82336-212

E-Mail: stefanie.schumann@radolfzell.de

Storchenschule

Grundschule Böhringen

Grundschulförderklasse

Fritz-von-Engelberg-Straße 2

Sabine Hild | Mo ganztag, Di, Mi, Fr vormittags

Telefon: 0 77 32 / 82337-12

E-Mail: sabine.hild@radolfzell.de

Grundschule Liggeringen

Herrenweg 13

Sabine Hild | Do vormittags

Telefon: 0 77 32 / 82337-12

E-Mail: sabine.hild@radolfzell.de

Grundschulen Markelfingen

Pirminstraße 3

Dagmar Beck | Mo, Mi

Telefon: 0 77 32 / 8 23 82 57 oder 0 152 / 56 78 31 77

E-Mail: dagmar.beck@radolfzell.de

Grundschulen Güttingen

Badener Straße 19

Dagmar Beck | Di, Do

Telefon: 0 77 32 / 8 23 82 57 oder 0 152 / 56 78 31 77

E-Mail: dagmar.beck@radolfzell.de

Grundschule Stahringen

Schloßhaldenstraße 8

Hanna Puscher | Di vormittags

Telefon: 0 77 32 / 92 54 25

E-Mail: hanna.puscher@radolfzell.de

Kontakt

Eva-Maria Beller | Leitung
Abteilung Kinder und Jugend
Luisenplatz 2 | 78315 Radolfzell am Bodensee
   
evamaria.beller@radolfzell.de
   
Tel. 0 77 32 / 82 33 62 20  Mo - Fr |   8.00 - 12.00 Uhr
Fax 0 77 32 / 81-400        Do | 14.00 - 16.00 Uhr
  nur mit Terminvereinbarung
   
Der Zutritt zu den Dienstgebäuden der Stadtverwaltung sowie weiteren öffentlichen Gebäuden ist nur mit konkreter Terminvereinbarung und Atemschutzmaske oder medizinischer Maske möglich.