Dezernat III

Nachhaltige Stadtentwicklung und Mobilität

Leitung: Angelique Augenstein

Telefon: 0 77 32 / 81-301

E-Mail: angelique.augenstein@radolfzell.de

 

Stabsstelle Umwelt-, Klima und Naturschutz

Klima und Umweltschutz

Klimaneutralität

Mobilität

Leitung: Wolfgang Keller

Telefon: 0 77 32 / 81-251

E-Mail: wolfgang.keller@radolfzell.de

 

Stabsstelle Bauverwaltung

Ausschreibungen

Ingenieur- und Architektenverträge

Erschließungsbeiträge

Ablösevereinbarungen

Durchführungsverträge

Städtebauliche Verträge

Leitung: N. N.

 

Fachbereich Stadtplanung und Baurecht

Leitung: Thomas Nöken

Telefon: 0 77 32 / 81-303

E-Mail: thomas.noeken@radolfzell.de

Stadtplanung und Städtebauförderung

Leitung: Nathalie Uhl

Telefon: 0 77 32 / 81-311

E-Mail: nathalie.uhl@radolfzell.de

Baurecht

Leitung: Alexander Wagner

Telefon: 0 77 32 / 81-350

E-Mail: alexander.wagner@radolfzell.de

 

Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement

Leitung: Gerhard Schöpperle

Telefon: 0 77 32 / 81-325

E-Mail: gerhard.schoepperle@radolfzell.de

Technisches Gebäudemanagement

Leitung: Gerhard Schöpperle

Telefon: 0 77 32 / 81-325

E-Mail: gerhard.schoepperle@radolfzell.de

 

Betriebswirtschaftliches Gebäudemanagement

Leitung: Heike Frommer

Telefon: 0 77 32 / 81-327

E-Mail: heike.frommer@radolfzell.de

 

Fachbereich Tiefbau und Kläranlage

Leitung: Uwe Negraßus

Telefon: 0 77 32 / 81-330

E-Mail: uwe.negrassus@radolfzell.de

Tiefbau

Leitung: Uwe Negraßus

Telefon: 0 77 32 / 81-330

E-Mail: uwe.negrassus@radolfzell.de

 

Kläranlage

Leitung: Dominik Löhle

Telefon: 0 77 32 / 94 79 20

E-Mail: dominik.loehle@radolfzell.de

 

Fachbereich Technische Betriebe

Leitung: Ferdi Cihan

Telefon: 0 77 32 / 82 37 98 10

E-Mail: ferdi.cihan@radolfzell.de

Betriebsverwaltung

Leitung: Daniel Hepfer

Telefon: 0 77 32 / 82 37 98 19

E-Mail: daniel.hepfer@radolfzell.de

 

Stadtreinigung, Fuhrpark, Instandhaltung

Leitung: Ralf Wiedemann

Telefon: 0 77 32 / 82 37 98 12

E-Mail: ralf.wiedemann@radolfzell.de

 

Grün

Leitung: Mario Jost

Telefon: 0 77 32 / 82 37 98 11

E-Mail: mario.jost@radolfzell.de

 

Bau

Leitung: Holger Hofmann

Telefon: 0 77 32 / 82 37 98 23

E-Mail: holger.hofmann@radolfzell.de

 

Friedhofswesen

Leitung: Jan Drews

Telefon: 0 77 32 / 16 98

E-Mail: jan.drews@radolfzell.de

Kontakt

Stadtverwaltung Radolfzell
Marktplatz 2 | 78315 Radolfzell am Bodensee
 
stadt@radolfzell.de
   
Tel. 0 77 32 / 81-0  
Fax 0 77 32 / 81-400