Dezernat II

Kultur, Bildung, Bürgerdienste, Sicherheit

Leitung: Bürgermeisterin Monika Laule

 

Stabsstelle Zensus

 

Leitung: Britta Unger

Telefon: 0 77 32 / 81-690

E-Mail: britta.unger@radolfzell.de

 

Fachbereich Kultur

Leitung: Erik Hörenberg

Telefon: 0 77 32 / 81-370 

E-Mail: erik.hoerenberg@radolfzell.de

Kulturbüro

Leitung: Heike Endemann

Telefon: 0 77 32 / 81-374

E-Mail: heike.endemann@radolfzell.de

 

Stadtbibliothek

Leitung: Petra Wucherer

Telefon: 0 77 32 / 81-380

E-Mail: petra.wucherer@radolfzell.de

 

 
 

Musikschule

Leitung: Christina Burchardt

Telefon: 0 77 32 / 81-395

E-Mail: christina.burchardt@radolfzell.de

 

Stadtarchiv

Leitung: Hildegard Bibby

Telefon: 0 77 32 / 81-168

E-Mail: hildegard.bibby@radolfzell.de

 

Stadtmuseum

Leitung: Rüdiger Specht

Telefon: 0 77 32 / 81-534

E-Mail: ruediger.specht@radolfzell.de

 

Milchwerk

Abteilungsleitung: Tanja Adamski

Telefon: 0 77 32 / 81-360

E-Mail: tanja.adamski@radolfzell.de

 

Fachbereich Bildung, Jugend, Sport

Leitung: Brigitte Reichmann

Telefon: 0 77 32 / 81-123

E-Mail: brigitte.reichmann@radolfzell.de

Stabsstelle Bildungsmanagement

Abteilungsleitung: Sabrina Maroni

Telefon: 0 77 32 / 81-127

E-Mail: sabrina.maroni@radolfzell.de

Schulen und Sport

Leitung: Vanessa Leiber

Telefon: 0 77 32 / 81-125

vanessa.leiber@radolfzell.de

Kinder und Jugend

Abteilungsleitung: Eva-Maria Beller

Telefon: 0 77 32 / 82 33 62 20

E-Mail: evamaria.beller@radolfzell.de

Kindertagesbetreuung

Kommissarische Leitung: Joana Blucha

Telefon: 0 77 32 / 81-134

E-Mail: joana.blucha@radolfzell.de

 

Fachbereich Bürgerdienste

Leitung: Holger Vetter

Telefon: 0 77 32 / 81-270

E-Mail: holger.vetter@radolfzell.de

Bürgerbüro

Leitung: Christian Buhl

Telefon: 0 77 32 / 81-135

E-Mail: christian.buhl@radolfzell.de

Sicherheit und Ordnung

Leitung: Regina Kerschhofer

Telefon: 0 77 32 / 81-277

E-Mail: regina.kerschhofer@radolfzell.de

Verkehrswesen

Leitung: Frank Matthes

Telefon: 0 77 32 / 81-273

E-Mail: frank.matthes@radolfzell.de

 

Fachbereich Feuerwehr und Bevölkerungsschutz

Leitung: Helmut Richter

Telefon: 0 77 32 / 98 17 60

E-Mail: helmut.richter@radolfzell.de

Vorbeugender Brandschutz

Leitung: Tobias Oechsle

Telefon: 0 77 32 / 98 17 76

 

Technik

Leitung: Thomas Meinel

Telefon: 0 77 32 / 98 17 60

 

Spitalstiftung

Leitung: Marisa Eid

Telefon: 0 77 32 / 95 27 37 

Kontakt

Stadtverwaltung Radolfzell
Marktplatz 2 | 78315 Radolfzell am Bodensee
 
stadt@radolfzell.de
   
Tel. 0 77 32 / 81-0  
Fax 0 77 32 / 81-400