Schulsozialarbeit an Radolfzeller Schulen

Prävention, Unterstützung, Begleitung – Schulsozialarbeit, ein Arbeitsbereich der Abteilung Kinder und Jugend,  hat viele Facetten. Von der Einzelfallförderung bis hin zu verschiedenen präventiven Gruppenangeboten spannt sich das Aufgabenfeld der Radolfzeller SchulsozialarbeiterInnen. Sie verstehen sich als Berater und Unterstützer von Lehrern und Eltern genauso wie als Ansprechpartner für Schülerinnen und Schüler.

 

Das Besondere an Schulsozialarbeit ist der Standort Schule, denn dieser nimmt einen großen Teil der Lebenswelt von Kindern und Jugendlichen ein. Schulsozialarbeit hat durch ihre Präsenz vor Ort die Möglichkeit, Kinder und Jugendliche direkt dort abzuholen, wo sie stehen und sie auf diese Weise bestmöglich auf ihrem Weg des Erwachsenwerdens zu begleiten.

 

Seit dem Schuljahr 2013/14 ist an allen Radolfzeller Schulen die Schulsozialarbeit eingerichtet.

 
 

Schulsozialarbeiterinnen und Schulsozialarbeiter in Radolfzell

Teggingerschule

Grundschule

Teggingerstraße 3

Nicole Hubmann | Di + Mi

Tel. 07732 | 9255-57

nicole.hubmann@radolfzell.de

Teggingerschule

Hauptschule | Werkrealschule

Teggingerstraße 3

Haydar Sanli | Mo – Fr

Tel. 07732 | 9255-55

haydar.sanli@radolfzell.de

Ratoldusschule

Gemeinschaftsschule

Ratoldusstraße 29-31

Thomas Scharmann | Mo - Fr

Tel. 07732 | 8203806

thomas.scharmann@radolfzell.de

Sonnenrainschule

Grundschule

Schlesierstraße 31

Jessica Stefanutto | Mo – Fr

Tel. 07732 | 9252-20

jessica.stefanutto@radolfzell.de

Grundschule Böhringen

Grundschule

Fritz-von-Engelberg-Straße 2

Martina Müller-Dürr | Mo – Do vormittags

Tel. 07732 | 82337-12

martina.muellerduerr@radolfzell.de

Grundschulen Markelfingen, Güttingen, Liggeringen

Büro an der Grundschule Markelfingen

Pirminstraße 3

Dagmar Beck | Mo - Fr

Tel. 07732 | 8238257 oder 0152 | 56783177

dagmar.beck@radolfzell.de

Grundschule Stahringen

Schloßhaldenstraße 8

Thomas Scharmann | Mo - Fr

Tel. 07732 | 8203806

thomas.scharmann@radolfzell.de

Radolfzeller Hausherrenschule

Förderschule

Luisenplatz 2

Nicole Hubmann | Mo + Do + Fr

Tel. 07732 | 82336-212

nicole.hubmann@radolfzell.de

Gerhard-Thielcke-Realschule

Markelfinger Straße 17

Eleonora Hoch | Mo - Fr

Tel. 07732 | 947771 oder 0152 | 56783140

eleonora.hoch@radolfzell.de

Friedrich-Hecker-Gymnasium

Markelfinger Straße 15

Heiko Honsel

07732 | 947818

heiko.honsel@radolfzell.de

Kontakt

Eva-Maria Beller | Leitung Kinder und Jugend
Fachbereich Bildung, Jugend, Sport
Luisenplatz 2 | 78315 Radolfzell am Bodensee
   
evamaria.beller@radolfzell.de
   
Tel. 07732 | 82336-220  Mo - Fr |   8.00 - 12.00 Uhr
Fax 07732 | 81-400        Do | 14.00 - 16.00 Uhr
  und nach Terminvereinbarung